Kaderathleten


A-Kader

Frederik Mantel

Unser Langstreckler wohnt in der Südharzer Stadt Bad Grund. Die größten Erfolge erreichte Frederik über 3000 m. Hier erlief er in der abgelaufenen Saison die zweitschnellste Zeit in Deutschland.

 

Größte Erfolge:

Landesmeister Cross (2016)

Landesvizemeister 3000 m (2017)

Bronze LM Halle 3000 m (2017)

M 15

Geb.: 27. Oktober 2003

Wohnort: Bad Grund

 

Persönliche Bestleistungen:

800 m: 2:15,55 min

3 000 m: 9:45,59 min

5 km: 18:13 min



Henrick Nave

Henrick ist seit vielen Jahren ein fester Bestandteil unseres Teams. Er fokussiert auf die Mittelstrecken und gehört  hier alljährlich zu den Top-Läufern Niedersachsens.

 

Größte Erfolge:

Landesvizemeister 3000 m Halle (2017)

Bronze LM Cross (2017)

 

M 15

Geb.: 08. Februar 2003

Wohnort: Goslar

 

Persönliche Bestleistungen:

800 m: 2:13,82 min

2 000 m: 6:42,71 min

3 000 m: 10:08,60 min



Nicolas Steberl

Nicolas Leistungsentwicklung verlief in der vergangenen Saison sehr positiv. Nun möchte sich unser Mittelstreckentalent in der kommenden Saison für die deutschen Meisterschaften qualifizieren.

 

Größte Erfolge:

Landesvizemeister Cross (2017)

Bronze LM Halle 800 m (2017)

Bronze LM 800 m (2017)

M 15

Geb.: 9.September 2003

Wohnort: Hannover

 

Persönliche Bestleistungen:

800 m: 2:09,26 min

3 000 m: 10:07,58 min

 



Tim Alexander Zappe

Tim war in der laufenden Saison im Langstreckenbereich nicht zu bezwingen. Mit seiner 3000-m-Bestleistung ist das im Harz wohnende Ausdauertalent aktuell die unangefochtene Nr. 1 in Deutschland.

 

Größte Erfolge:

Landesmeister Cross (2017)

Landesmeister 3000 m (2017)

Landesmeister 3000 m Halle (2017)

M 15

Geb.: 23. November 2003

Wohnort: Wolfshagen

 

Persönliche Bestleistungen:

800 m: 2:14,83 min

3 000 m: 9:28,29 min

5 km: 17:21 min



Dustin Zeuner

Unser aus dem Fußballsport kommende Quereinsteiger hat sehr schnell in der Laufszene Fuß gefasst und gehört zu den Top-Mittelstrecklern seines Jahrgangs in Niedersachsen.

 

Größte Erfolge:

Landesmeister 800 m Halle (2017)

Landesmeister Cross (2017)

Landesvizemeister 800 m (2016)

M 15

Geb.: 20. November 2003

Wohnort: Braunschweig

 

Persönliche Bestleistungen:

800 m: 2:10,42 min

3 000 m: 9:58,87 min

5 km: 17:48 min



B-Kader

Jannes Elsner

Geb.: 16. Mai 2006

Altersklasse: M12

Wohnort: Veltheim (Ohe)

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:37,18 min

2 000 m: 7:14,22 min

5 km: 19:30 min

Moritz Fellner

Geb.: 30. Januar 2005

Altersklasse: M13

Wohnort: Cremlingen

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:28,87 min

2 000 m: 6:35,5 min

5 km: 18:00 min



Tim Kalies

Geb.: 5. August 2004

Altersklasse: M14

Wohnort: Braunschweig

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:19,88 min

2 000 m: 6:55,75 min

 

Jonas Kruse

Geb.: 6. Juni 2005

Altersklasse: M13

Wohnort: Braunchweig

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:23,31 min

2 000 m: 6:37,4 min

5 km: 18:33 min



Anna M. Wolff López

Geb.: 13. November 2006

Altersklasse: W12

Wohnort: Wendeburg

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:35,79 min

2 000 m: 7:20,29 min

5 km: 21:17 min



C-Kader

Malte Alpers

Geb.: 5. Januar 2007

Altersklasse: M11

Wohnort: Gadenstedt

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:36,83 min

2 000 m: 6:53,62 min

5 km: 19:16 min

Louisa Heuermann

Geb.: 22. Mai 2007

Altersklasse: W11

Wohnort: Braunschweig

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:50,45 min

2 000 m: 7:50,52 min

5 km: 21:37 min



Lorenz Hundertmark

Geb.: 15. Januar 2008

Altersklasse: M10

Wohnort: Einbeck

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:40,38 min

2 000 m: 7:14,91 min

 

Niklas Milde

Geb.: 12. Oktober 2008

Altersklasse: M10

Wohnort: Braunschweig

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:58,79 min

2 000 m: 7:56,42 min

 



Tilman Siems

Geb.: 5. September 2007

Altersklasse: M11

Wohnort: Braunschweig

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:45,61 min

2 000 m: 7:33,50 min

5 km: 21:25 min

Caroline Viole

Geb.: 27. Juni 2008

Altersklasse: W10

Wohnort: Barsinghausen

 

Persönliche Bestleistungen

800 m: 2:45,14 min

2 000 m: 7:50,47 min